Исполнительный комитет Федерации фехтования Германии (DFB) проинформировал в четверг Всемирную федерацию фехтования (FIE) о том, что он не будет принимать Кубок мира среди женщин на рапирах, запланированный на первые выходные мая в Таубербишофсхайме. 

Как пояснила президент DFB Клаудия Бокель, решение Конгресса FIE снова разрешить участие России и Беларуси в международных соревнованиях "вызвали бурные дискуссии как внутри страны, так и за ее пределами". 

"Как и прежде, наша солидарность с народом Украины, страдающим от агрессивной войны, — сказала она. — Мы хотим дать понять, что ожидали другого решения. Многие вопросы все еще открыты, что делает проведение этапа Кубка мира невозможным. Куда правильнее было бы повременить с решением о допуске". 

Немецкая федерация использует следующие несколько недель, чтобы обсудить со своими спортсменами и тренерами, какой может быть оптимальная олимпийская квалификация в этих условиях, говорится в сообщении. 

Этап Кубка мира по женской рапире должен был состояться в 5 и 6 мая. Эти соревнования должны были стать одними из первых, где могли выступить белорусские и российские спортсменки. 10 марта их допустила к участию в нейтральном статусе Международная федерация фехтования.


Получать все новости оперативно в Viber.