Двукратная олимпийская чемпионка и 10-кратная чемпионка мира по биатлону Тирил Экхофф завершила карьеру. Об этом норвежская спортсменка написала в соцсетях.

photo_2023-03-16_13-32-06 (2).jpg"В марте прошлого года я выиграла две гонки в Холменколлене. Я тогда не знала, что это будут мои последние победы в качестве биатлонистки. Я планировала идти дальше. Когда я сдаюсь сейчас, я все равно думаю о том, что закончила выступления двумя победами дома перед фантастической аудиторией, друзьями и близкой семьей", - написала Экхофф.

"Немного грустно сдаваться, но при этом я тоже чувствую, что это правильное решение. Горжусь достигнутым и всегда буду вспоминать годы биатлона с улыбкой", - добавила она.

Биатлонистка также поблагодарила всех, кто ее поддерживал и болел за нее - товарищей по команде, тренеров, исполнителей друзей, семью, спонсоров и зрителей. "Было несколько падений, но благодаря всем вам мне удалось превратить это в взлеты и хорошие воспоминания", - написала Тирил.

photo_2023-03-16_13-32-06.jpgБиатлонистка весной 2022 года переболела ковидом. После этого у Тирил Экхофф появились серьезные проблемы со сном. "Такого я не пожелаю и злейшему врагу", - говорила спортсменка. Тем не менее, она решила продолжить карьеру, хотя и пропустила летние сборы норвежской команды. Экхофф несколько раз пыталась возобновить тренировки, но так и не смогла выступить на этапах Кубка мира и чемпионате мира в Оберхофе-2023.

32-летняя Тирил Экхофф дважды становилась олимпийской чемпионкой в смешанных эстафетах (2014, 2022). Также на ее счету три серебра и три бронзы Игр. 

На этапах Кубка мира одержала 29 личных побед, стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2020/2021.


Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.