Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время правительственного часа с министром энергетики пошутил, что банки в США обвалились в связи с приездом туда экс-министра финансов и руководителя администрации российского президента Анатолия Чубайса.

Видео с фрагментом выступления чиновника опубликовало агентство РИА Новости.

"А где Чубайс, мы тоже с вами знаем... Кто выпустил? Может, специально, для того, чтобы там развалилось. А что вы улыбаетесь? Посмотрите, что происходит в Америке! Банки стали валиться, как Чубайс приехал", сказал Володин. И добавил, что "он уже приступил к тому, что умеет делать эффективно, но только на территории Соединенных Штатов Америки".

Как писал Smartpress.by, 10 марта регуляторы штата Калифорния закрыли банк Silicon Valley Bank. Это стало крупнейшим банкротством банка в Соединенных Штатах Америки после финансового кризиса 2008 года. Через два дня, 12 марта, из-за системных рисков был закрыт нью-йоркский Signature Bank — одна из крупнейших в стране кредитных организаций, работавших с криптовалютой. Президент США Джо Байден заявил, что руководство обанкротившихся банков будет уволено и привлечено к ответственности, а меры надзора и регулирования в отношении банковского сектора ужесточены.

chu.jpgАнатолий Чубайс в конце марта прошлого года уехал из России. Позднее президент России Владимир Путин подписал указ об его освобождении от должности своего специального представителя по связям с международными организациями.


Получать все новости оперативно в Telegram.