Осужденная в Беларуси россиянка Софья Сапега внесена в список лиц, причастных к террористической деятельности, сообщается в документе, опубликованном на сайте КГБ Беларуси.

Как следует из информации на сайте, Сапега внесена в этот список на основании того, что вступил в законную силу приговор суда о признании ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Ранее Smartpress.by сообшал, что Софье Сапеге было отказано в помиловании. Девушка передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле 22 июня 2022 года. В своем ходатайстве Сапега просила Александра Лукашенко освободить ее от отбывания наказания или заменить его более мягким.

"Теперь будем просить, чтобы ее отправили отбывать наказание в Российскую Федерацию", — сказал адвокат Антон Гашинский после отказа о помиловании.

Напомним, Гродненский областной суд приговорил Сапегу к 6 годам колонии общего режима. Ей вменили 7 статей УК, виновной признали по двум — о разжигании вражды и розни и незаконном сборе и распространении информации о частной жизни.

Кроме того, девушку обязали выплатить потерпевшим компенсацию морального вреда на сумму 167,5 тыс. рублей (более $67 тыс.) и судебную пошлину 7,5 тыс. рублей (почти $3 тыс.).

Россиянку задержали в минском аэропорту в мае 2021 года вместе с блогером Романом Протасевичем после посадки рейса Ryanair.


Получать все новости оперативно в Telegram.