Европейский союз работает над законом, который обяжет неправительственные группы, консалтинговые и академические учреждения раскрывать информацию о любом финансировании за пределами ЕС.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на свои источники. 

"Запланированный законопроект, который находится на очень ранней стадии, перекликается с аналогичными законами в Австралии и Соединенных Штатах. В США Закон о регистрации иностранных агентов требует от лоббистов, работающих от имени иностранных правительств, регистрироваться в федеральном правительстве с 1938 года", - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что "версия ЕС вряд ли нацелена на отдельных лиц, но заставит как коммерческие, так и некоммерческие организации в рамках блока раскрывать финансирование за пределами ЕС, относящееся к транзакциям, таким как оплата академического обучения".

Сообщается, что подготовка законопроекта может быть завершена уже к концу мая текущего года.

"Очевидно, что это деликатный вопрос. Мы все еще находимся на ранних этапах сбора информации от широкого круга заинтересованных сторон, чтобы убедиться, что используем правильный подход", - отметил один из источников издания.


Получать все новости оперативно в Telegram.