Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, представляет угрозу для представителей минимум 20 профессий, предупреждают ученые из Принстонского университета, Университета Пенсильвании и Нью-Йоркского университета.

Согласно исследованию, опубликованном ими на ресурсе arxiv.org, в некоторых сферах эта технология в буквальном смысле отберет хлеб у дипломированных специалистов.

Отмечается, что способность ChatGPT быстро и качественно обрабатывать большие объемы информации и генерировать связный текст, превращает его в полезный инструмент, к примеру, для юристов. Вместе с тем, он способен не только помогать в выполнении задач, но и полностью дублировать функции ряда специалистов, что может спровоцировать массовые сокращения, предупреждают исследователи.

чат.pngТак, список профессий группы риска возглавили маркетологи, за ними идут преподаватели (уточняется, что речь идет о педагогах в области иностранного языка и литературы, географии, истории, права, философии, культурологии и религии, социологии, политологии, уголовного правосудия, психологии, деловой и межличностной коммуникации), социологи, политологи, специалисты по библиотечному делу, юристы по гражданским делам, судьи, клинические и школьные психологи и коучи. Также в списке штаты турагентств, грантовых фондов, спортивные агенты и музыкальные продюсеры. 

Любопытно, что авторы исследования не внесли в группу риска программистов, хоть ChatGPT способен, в числе прочего, писать работающий код.

"Возможно, в некоторых случаях речь будет идти о тотальной автоматизации", - резюмируется в статье ученых.


Получать все новости оперативно в Telegram.