Белорусская экономика продолжает адаптироваться к функционированию в новых условиях. Эффекты ужесточения ценового регулирования ограничивают инфляцию. ВВП уже во втором квартале может начать расти, говорится мартовском макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).

"Проявляются признаки адаптации к внешним шокам: инвестиции [в январе] сократились всего на 4,1% против падения на 19% г/г в декабре 2022 г., прекратился спад в строительстве, существенно замедлилось снижение розничного товарооборота – до 2,9% г/г (по сравнению с 6,7% г/г в декабре). В январе сохранилась положительная динамика в сельском хозяйстве (3,4% г/г)", - констатировали эксперты ЕАБР.

В банке полагают, что в I квартале 2023 года темпы сокращения ВВП Беларуси могут сложиться в диапазоне 3–5% г/г, преимущественно в силу высокой базы. "Однако уже во II квартале белорусская экономика может перейти к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года", - говорится в обзоре.

Годовая инфляция, как отметили в ЕАБР, в Беларуси продолжила снижаться под влиянием эффектов контроля за ценами и слабого потребительского спроса. "Ожидается дальнейшее замедление годового темпа роста цен. Во II квартале показатель может опуститься до уровней ниже 4% г/г. Вместе с тем к концу года рост цен с высокой вероятностью ускорится на фоне роста заработных плат и восстановления потребительского спроса. Кроме того, ослабнет дезинфляционное влияние ценового регулирования", - считают в ЕАБР. Базовый прогноз банка по инфляции в Беларуси по итогам 2023 года – 8%.

В ЕАБР также ожидают, что в текущем году процентные ставки кредитно-депозитного рынка в случае отсутствия новых существенных шоков будут оставаться низкими, а "Нацбанк продолжит снижать ставку рефинансирования до 10% или даже ниже".



Получать все новости оперативно в Viber.