Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, переведенный из тюрьмы в больницу, заявил, что находится "на грани смерти". Об этом через своего адвоката он сообщил Sky News.

"Сначала я был 120 килограммов, сейчас — 64, если я стану меньше 60, врачи прогнозируют полиорганную недостаточность", — приводит его слова телеканал.

Саакашвили также утверждает, что у него разрушаются кости и это причиняет ему "мучительную боль".

Адвокат Шалва Хачапуридзе заявил, что состояние его клиента ухудшается с каждым днем.

Как сообщал Smartpress.by, Михаил Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам. В мае текущего года, после длительной голодовки в тюрьме, был переведен в клинику в Тбилиси, где сейчас проходит лечение.

Ранее адвокат экс-президента Грузии сообщал, что его подзащитному врачи поставили более 30 диагнозов, среди которых могут быть деменция и туберкулез. Он также заявил, что у Саакашвили в крови обнаружены следы металлов, в том числе ртути, бария и таллия.

Между тем, немецкая лаборатория, в которую позже был отправлен анализ крови Саакашвили, наличие тяжелых металлов не подтвердила.

Тбилисский городской суд 6 февраля отклонил ходатайство адвокатов экс-президента о его освобождении по состоянию здоровья.

Европарламент в свою очередь в феврале принял резолюцию, которой призвал Грузию помиловать и освободить Саакашвили. Польша и Украина предложили принять его на лечение.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.