В Афинах у стен парламента в воскресенье собралось несколько тысяч человек в связи с серьезной катастрофой пассажирского поезда в ночь на 1 марта, сообщают ТАСС и "РИА-Новости".

Люди пришли выразить возмущение халатностью властей и железнодорожной компании.

митинг.jpg

Отмечается, что вся площадь Синтагма и прилегающие улицы заполнены людьми, которые скандируют лозунги и требуют наказать виновных. "Некоторые держат перечеркнутые красными полосами фотографии премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса и других членов правительства. У протестующих в руках плакаты с лозунгами "Долой правительство!", "Не дадим забыть это преступление!", "Приватизация убивает!", "Не позволим скрыть преступление!", "Погибли студенты!", "Не допустить повторения трагедии!", "Народ победит!". Организаторы акции потребовали беспристрастного расследования властями причин аварии и наказания виновных", — говорится в сообщении.

Очередной массовый митинг профсоюзов государственного и частного секторов назначен на 16 марта, он будет сопровождаться суточными забастовками трудящихся.

После случившегося представители профсоюзов железнодорожников заявили о проблемах с обеспечением безопасности движения на железной дороге Афины — Салоники. По их словам, на ряде участков трассы, где ходят поезда со скоростью до 160 км/ч, не работают системы световой сигнализации и автоматического управления, движение поездов не отображается на экранах мониторов. Машинисты фактически ведут поезда в ручном режиме.

Как сообщал Smartpress, столкновение грузового и пассажирского поездов произошло во вторник, 28 февраля, около полуночи на станции Эвангелизмос в греческом городе Темпи. В результате столкновения погибли 57 человек. Большинство погибших — молодые люди от 20 до 30 лет. Несколько пострадавших находятся в больницах, в том числе пять — в реанимации.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу назвала катастрофу "невообразимой трагедией" и объявила трехдневный национальный траур.


Получать все новости оперативно в Telegram.