Собравшиеся в субботу в столице Чехии протестовали против высокой инфляции и требовали прекращения военной поддержки Украины, сообщает Associated Press

Отмечается, что митинг на Вацлавской площади организовала новая политическая группа PRO ("Право, уважение, экспертиза") как "акцию против бедности". Участники призывали коалиционное правительство уйти в отставку, а лидер партии Йиндржих Райхл заявил, что они хотят, чтобы "правительство заботилось в первую очередь об интересах граждан Чехии".

1000.jpeg

Группа PRO обвиняет Европейский союз в резком росте цен на энергоносители. Инфляция немного снизилась до 16,7% в Чехии в феврале с 17,5% месяцем ранее.

PRO также хочет, чтобы правительство Чехии прекратило предпринимать действия, направленные на сокращение распространения дезинформации и фейковых новостей.

Ключевым вопросом на субботней демонстрации была Украина — толпа призывала к мирному решению войны. У некоторых людей на сумках была буква Z — символ российской армии.

"Остановите войну, остановите НАТО", — скандировали собравшиеся.

1000 (1).jpeg 

АР обращает внимание на что, что Чехия поддерживает Киев с тех пор, как российские войска вторглись в Украину. Страна предоставила оружие украинским военным и приняла полмиллиона беженцев.


Получать все новости оперативно в Telegram.