Папа Римский Франциск открыт для пересмотра обета безбрачия у католических священников, но не считает, что его отмена приведет к увеличению числа священнослужителей.

папа римский украина.png

Понтифик подчеркнул, что целибат — это временное предписание, а не вечное, и при этом уточнил, что в католической церкви восточного обряда есть женатые священники. "В католической церкви восточного обряда есть женатые священники. У нас здесь в курии есть один, у которого есть жена, сын. Нет никакого противоречия. Целибат в западной церкви — временное предписание", — отметил он в интервью для издания Infobae.

Папа Римский также выразил мнение, что целибат может быть причиной приверженности Ватикана к мужской культуре и признал, что священник, "который не умеет работать с женщинами, незрел". 

Вопрос об обете безбрачия уже давно обсуждается в Римско-католической церкви по причине нехватки священнослужителей, особенно в удаленных местностях. Однако решение по этому вопросу пока не принято.

Понтифик также признает важность роли женщин в церкви и даже назначает женщин на руководящие посты религиозных организаций. Однако он придерживается консервативных взглядов и не поддерживает посвящение женщин в духовный сан. 

Получать все новости оперативно в Telegram.