Президент Александр Лукашенко поставил задачу создать единый центр содействия предприятиям в прохождении платежей в Беларуси, сообщила его пресс-служба по итогам заседания Совмина в пятницу.

"Где это рационально, внимательно надо пересмотреть процедуру финансирования. Предприятия не могут ждать неделями и месяцами, пока их заявку одобрят или завернут. Банковская система должна генерировать оптимальные по срокам и стоимости ресурсы для удовлетворения спроса на кредиты", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что по результатам мониторинга предприятия, особенно в регионах, критикуют работу банковской системы. Основных претензий две. Первая - недостаточная помощь банков в поиске маршрутов платежей (хромает даже консультационная поддержка). Вторая - затянутые сроки рассмотрения кредитных заявок. "При этом зачастую банки даже не утруждают себя информированием соискателя о результате", - заметил Лукашенко.

"Я предупреждаю вас, Павел Владимирович (Каллаур, председатель правления Национального банка - Смартпресс). У нас банковская система - как будто государство в государстве. Этого быть не должно", - сказал Лукашенко.

   


Получать все новости оперативно в Telegram.