В столице Германии разрешили женщинам и "лицам с женской грудью" плавание в бассейнах с обнаженным торсом, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Tagesspiegel.

В декабре в одном из бассейнов Берлина 33-летнюю женщину попросили прикрыть грудь. Когда она отказалась, ее выпроводили. Впоследствии женщина обратилась с жалобой в ведомство омбудсмена по земельному антидискриминационному законодательству. Уже после его вмешательства власти приняли такое решение.

По словам главы офиса омбудсмена Дорис Либшер, теперь необходимо обеспечить последовательное применение этого постановления и исключить случаи высылки или запрета на посещение бассейна.

Как отмечает издание, в прошлом году несколько других немецких городов разрешили плавание топлес в муниципальных бассейнах для всех полов.

Однако немцы в этом вопросе не были первопроходцами. Еще в 2017 году власти кантона Женева в Швейцарии изменили старое правило и разрешили женщинам плавать и загорать с обнаженной грудью. Этому предшествовала петиция, в которой отмечалось, что старое постановление было абсурдным и сексистским.



Получать все новости оперативно в Telegram.