Спецназ Грузии применил водометы, чтобы отогнать протестующих от ворот парламента.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Правоохранители в Тбилиси напором воды отогнали в среду от ворот парламента протестующих второй день против принятия законопроекта об иностранных агентах, который может помешать получению Грузией статуса кандидата в члены Евросоюза", - говорится в сообщении.

"Протестующие попытались прорвать металлические ограждения и подобрались вплотную к воротам здания законодательного органа. Со стороны двора парламента силовики выпустили воду, чтобы отогнать участников акции протеста", - добавили там. 

Как писал портал Smartpress.by, в Грузии в среду проходят очередные протесты из-за одобренного накануне парламентом в первом чтении законопроекта об иноагентах. Сообщается, что в акции участвуют от 5 до 10 тыс. человек. 

Протесты проходят еще в десяти грузинских городах.

Как сообщалось, во вторник в центре Тбилиси прошел митинг против законопроекта об иноагентах. После того, как парламент в первом чтении поддержал инициативу, начались столкновения демонстрантов с полицией. Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы.

Участники акции в свою очередь кидали в сотрудников полиции камни и бутылки с зажигательной смесью. Позже митингующие прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Пострадали несколько сотрудников МВД, также повреждены полицейская техника и снаряжение.

Завершилась акция лишь под утро.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили из-за произошедшего отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. При этом она поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах, пообещав наложить на него вето.

Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.


Получать все новости оперативно в Telegram.