В Грузии в среду проходят очередные протесты из-за одобренного накануне парламентом в первом чтении законопроекта об иноагентах.

Так, как сообщает РБК, в Тбилиси проходит женский марш, "протестующие движутся по проспекту Шота Руставели от площади Первой Республики к зданию парламента". Сообщается, что в акции участвуют порядка 5 тыс. человек. Проспект Руставели перекрыт, депутаты уже находятся в здании парламента, мобилизованы полицейские. 

Протесты проходят еще в десяти грузинских городах.

Как писал портал Smartpress.by, во вторник в центре Тбилиси прошел митинг против законопроекта об иноагентах. После того, как парламент в первом чтении поддержал инициативу, начались столкновения демонстрантов с полицией. Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы.

Участники акции в свою очередь кидали в сотрудников полиции камни и бутылки с зажигательной смесью. Позже митингующие прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Пострадали несколько сотрудников МВД, также повреждены полицейская техника и снаряжение.

Завершилась акция лишь под утро.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили из-за произошедшего отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. При этом она поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах, пообещав наложить на него вето.

Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.


Получать все новости оперативно в Telegram.