Официальный представитель МИД России Мария Захарова пошутила, что США не входят в Евросоюз по причине действующего в Штатах c 1938 года закона об иноагентах.

"Теперь понятно, почему США еще не в Европейском союзе - там этот закон действует с 1938 года", - сказала Захарова, которую цитирует ТАСС, комментируя слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о Грузии. Ранее Боррель заявил, что принятие грузинской версии закона об иностранных агентах "является плохим развитием событий для Грузии и ее народа и противоречит стремлению Тбилиси вступить в Евросоюз".

Как писал портал Smaertpress.by, во вторник в центре Тбилиси прошел митинг против законопроекта об иноагентах. После того, как парламент в первом чтении поддержал инициативу, начались столкновения демонстрантов с полицией. Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы.

Участники акции в свою очередь кидали в сотрудников полиции камни и бутылки с зажигательной смесью. Позже митингующие прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Пострадали несколько сотрудников МВД, также повреждены полицейская техника и снаряжение.

Завершилась акция лишь под утро.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили из-за произошедшего отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. При этом она поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах, пообещав наложить на него вето.

Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.


Получать все новости оперативно в Telegram.