В январе Федеральная прокуратура Германии в рамках расследования диверсии на газопроводах "Северный поток" проводила обыск на подозрительном судне, которое предположительно перевозило взрывчатку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Die Welt.

Ранее газета Die Zeit сообщила, что немецкие следственные органы идентифицировали яхту, которая, вероятно, использовалась при совершении взрыва на "Северных потоках" 26 сентября прошлого года.

Судно, по информации издания, арендовала принадлежащая двум украинцам компания из Польши. 6 сентября яхта вышла из порта Росток в Германии со взрывчаткой, которую привезли туда на грузовике.

В операции участвовали пятеро мужчин (капитан, два водолаза, два помощника водолаза) и одна женщина-врач. Эта группа разместила взрывчатку на газопроводах. Национальность указанных лиц не известна, заказчик и спонсор тоже.

Ранее во вторник The New York Times со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщало, что власти США не обнаружили данных, указывающих на причастность России к взрывам на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", но полагают, что диверсию провела некая поддерживающая Украину группировка. При этом в Вашингтоне признали, что "мало что знают об исполнителях диверсии".

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом "Северном потоке", еще одну — на "Северном потоке - 2". Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин назвал случившееся “диверсией англосаксов”.



Получать все новости оперативно в Viber.