Украденный в Чехии жеребец Зазу английской породы, принадлежащий главе Чечни Рамзану Кадырову, стоит не менее $10 млн. Об этом Кадыров сообщил в своем Telegram-канале.

"Попрошу не принижать ценность моего скакуна. СМИ, со слов властей, объявили его стоимость в $18000. Наверняка это искусственное занижение связано с какими-то финансовыми махинациями ответственных за его содержание и уход, только вот чистокровный Зазу стоит не менее $10 млн", - заявил Кадыров.

kadyrov-horse.jpg

Глава Чечни также прокомментировал сам факт кражи лошади, которая "стала первой жертвой санкций" против него и его семьи еще в 2014 году.

"Как такое стало возможным? Он что, содержался на какой-то захолустной ферме, чтобы его вот так легко смогли забрать? Где охрана? Где доблестная полиция с демократически эффективными и продвинутыми методами сыска?", - заметил Кадыров. "У нас в республике машину можно открытой на ночь оставить, а тут санкционную лошадь из загона кто-то уводит, а блюстители порядка узнают про это только через несколько дней", - добавил он.

Глава Чечни заявил, что не верит я в случайности. "Конокрады какие-то уникальные: глупы, чтобы красть санкционную лошадь, и хитры, чтобы их не нашла полиция. Не верю", - написал он.

О похищении Зазу стало известно накануне, 7 марта. 16-летнего жеребца украли из конюшни в селе Крабчице на северо-востоке Чехии. Полиция начала расследование.



Получать все новости оперативно в Viber.