Сегодня многие страны мира (и Беларусь в том числе) отмечают 8 Марта. Решили вспомнить, откуда вообще взялся этот праздник.

"Марш пустых кастрюль" и требование равноправия

История праздника тесно связана с движением за права женщин. Одной из предпосылок стал "марш пустых кастрюль" текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, которые протестовали против тяжелых условий труда и низких зарплат.

Спустя почти 50 лет, в 1908 году, ситуация повторилась. Нью-Йорк охватили забастовки, в которых женщины требовали сокращения рабочего дня, запрета детского труда и предоставления права голоса.

Год спустя Американская социалистическая партия, в память об этих событиях, предложила сделать последнее воскресенье февраля Днем трудящихся женщин.

8marta.jpg

В августе 1910 года известная деятельница германской социал-демократии Клара Цеткин на конференции в Копенгагене предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Идея получила единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.

В Российской империи (в которую в то время частично входила территория Беларуси) праздник впервые отметили в 1913 году. Первоначально 2 марта, а год спустя дату празднования перенесли на 8 марта (23 февраля по старому стилю).

В 1965 году вышел указ президиума Верховного совета СССР, который закрепил праздник в законодательстве. Таким образом, Советский Союз стал первой европейской страной, где праздник отмечался на государственном уровне.

28 ноября 1978 года в ходе 20-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО было предложено отмечать 8 марта как Международный женский день.

8marta2.jpg 

В настоящее время 8 марта отмечается как Международный женский день (либо как День женщины, День матери и т. д.) и является нерабочим праздничным днем в большинстве стран бывшего СССР. Политический контекст и тема равноправия при этом ушла на второй план, ассоциируясь в большей степени с весной и женственностью.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.