Митинг против законопроекта об иноагентах прошел во вторник в центре Тбилиси. После того, как парламент в первом чтении поддержал инициативу, начались столкновения демонстрантов с полицией.

По информации ТАСС, у здания парламента Грузии в центре Тбилиси 7 марта собрались более 1 тыс. человек.

Демонстранты попытались перекрыть служебный вход в парламент, откуда депутаты должны были покинуть здание. Это привело к столкновению с полицией, которой несколько раз пришлось применить слезоточивый газ и водомет для разгона толпы.

Участники акции в свою очередь кидали в сотрудников полиции камни и бутылки с зажигательной смесью. 


Позже митингующие прорвали железные ограждения, выстроенные полицией около входа в парламент. Пострадали несколько сотрудников МВД, также повреждены полицейская техника и снаряжение.

Завершилась акция лишь под утро.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили из-за произошедшего отменила все свои встречи в рамках рабочего визита в США. При этом она поддержала протестующих против законопроекта об иноагентах, пообещав наложить на него вето.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что принятие грузинской версии закона об иностранных агентах является плохим развитием событий для республики и ее народа и противоречит стремлению Тбилиси вступить в Евросоюз.

Поступивший в парламент Грузии законопроект "О прозрачности иностранного влияния" предлагает создать в стране реестр неправительственных организаций, СМИ и субъектов, получающих финансирование от иностранного государства.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.