Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила главу Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер от работы на соревнованиях сроком на два года, сообщает "Интерфакс".

На этот период Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии под эгидой FIG.

При этом срок отстранения начнется с момента снятия санкций в отношении российской гимнастики из-за конфликта в Украине (при условии их отмены в ближайшие пять лет).

Решение было принято по итогам разбирательства, связанного с публичными высказываниями Винер из-за оценок сборной России в индивидуальном и командном многоборье на Олимпиаде в Токио. Комментарии Винер были признаны оскорбительными и нарушающими правила FIG.

Напомним, на ОИ в Токио Россия впервые за 25 лет осталась без золотых медалей в художественной гимнастике. В личном первенстве Дина Аверина стала второй, уступив золото израильтянке Линой Ашрам. В групповом многоборье сборная России завоевала серебро, первое место заняла Болгария.


Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.