Американские власти все больше обеспокоены тем, что произведенные в Китае краны могут быть использованы Пекином для сбора разведывательных данных.

Как пишет ТАСС, особые опасения у представителей американских спецслужб и военных вызывают краны китайского производства. В частности, в Пентагоне сравнили краны ZPMC, установленные в некоторых американских портах, с троянским конем. Данная техника, указывает издание, оснащена продвинутыми датчиками, которые позволяют отслеживать происхождение и место назначения контейнеров с грузами. Несколько кранов установлены в портах, используемых Пентагоном. У военных есть опасения, что Пекин с помощью кранов может отслеживать перемещение американских военных грузов.

Помимо этого, у китайских кранов есть функция удаленного доступа, что позволяет дистанционно влиять на их работу.

В свою очередь, указывает The Wall Street Journal, представитель посольства КНР в Вашингтоне назвал подобные опасения "движимой паранойей" попыткой повлиять на торговое и экономическое сотрудничество.

В четверг Министерство торговли США приняло решение ввести экспортные ограничения в отношении 37 структур, в числе которых российская фирма, белорусская и почти 30 китайских организаций. Ряд фирм, включенных в черный список, как утверждается, связаны с Народно-освободительной армией Китая, а также с разработкой систем слежения, якобы применяемых китайскими властями. Министерство коммерции КНР в ответ на это заявило, что США под предлогом так называемой защиты международного порядка и национальной безопасности подавляют и сдерживают деятельность предприятий и организаций из разных стран, в том числе из Китая. Как подчеркнули в ведомстве, это типичная экономическая травля, которая нарушает законные права и интересы предприятий, разрушает безопасность и стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок, препятствует восстановлению и развитию мировой экономики.


Получать все новости оперативно в Viber.