Некоторые наиболее уязвимые развивающиеся экономики мира столкнулись с серьезным кризисом — причиной стал дефицит американской валюты.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на данные Bloomberg, проблемы в государствах ухудшились на фоне восстановления доллара. Последствия начала спецоперации в Украине, а также ужесточения политики Федеральной резервной системы (ФРС) США произошел рост американской валюты. В результате бюджеты многих пограничных экономик понесли большой ущерб из-за роста цен на энергоносители.

В ряде стран, таких как Малави и Бангладеш, сейчас серьезно ограничен доступ к сырью и многим товарам, в частности к лекарствам и медицинскому оборудованию. Из-за нехватки долларов на Шри-Ланке больницы откладывают операции, в Нигерии приостановлены международные рейсы, а в Пакистане закрываются заводы, поскольку больше не имеют возможности оплачивать импорт.

Параллельно с усугублением ситуации на рынках правительства этих стран пытаются справиться с накопленными долгами и просят Международный валютный фонд (МВФ) о дополнительной помощи. В апреле прошлого года о дефолте сообщила Шри-Ланка, на грани дефолта также находится Пакистан — пакистанская рупия обвалилась до рекордно низкого уровня в начале марта.


Получать все новости оперативно в Telegram.