Белорусские социологи очень давно не проводили исследования об отношении жителей страны к Сталину. Однако в России такие исследования провели. Социолог Лев Гудков, в день 70-летия со дня смерти «вождя народов», рассказал, как россияне оценивают фигуру Сталина и почему именно так.

В своем исследовании Лев Гудков пишет, что «Сталин — это политический миф, комплекс символических значений, созданных самыми консервативными институтами России». По мнению социолога, за 30 с лишним лет в России наблюдается довольно сильное изменение в отношении к личности Сталина. Если в начале 90-х его деятельность положительно оценивали 10-11% опрошенных, то с 2019-го — больше 60%.

При этом, отношение к нему, считает Гудков, крайне противоречивое — негативное отношение к репрессиям и положительное к самому Сталину. В массовом сознании людей сохраняется образ Сталина как виновника массовых репрессий и террора, однако, в то же время и человека, который построил сильную индустриальную страну и обеспечил победу в Великой Отечественной войне.

Социолог отмечает, что на вопросы о том, какие ассоциации у людей вызывает смерть Сталина, люди отвечают, что это конец репрессий, ликвидация ГУЛАГа, прекращение преследований. По его мнению, это сохранилось в памяти как «иррациональный страх, травма, нанесенная государственным насилием». По мнению Гудкова, общество не склонно осмыслять личность Сталина, поскольку он прочно вшит в идеологическую конструкцию современности.

Если Сталина перестанут прославлять в масс-медиа, пишет социолог, постепенно привлекательность этого мифа и образа будут снижаться. Но без специальной работы по осознанию природы такого режима он просто уйдет в коллективное подсознание и не будет осмыслен.


Получать все новости оперативно в Telegram.