Президент поставил задачу перед заводом "БелДжи" выйти в текущем году на производство 60 тыс. автомобилей марки Geely.

Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил первый вице-премьер Николай Снопков.

"С Geely все будет хорошо. Договоренность железная есть о том, что мы будем производить 37 тыс.", - отметил он, добавив, что "в конце апреля определятся по бизнес-ситуации на внутреннем и российском рынке. Мы все видим, в принципе, что ситуация позитивная. Соответственно президентом поставлена задача в этом году выйти на производство до 60 тыс. автомобилей Geely".

Первый вице-премьер также сообщил, что по итогам визита Лукашенко в КНР между Беларусью и Китаем принят "ряд договоренностей о развитии". Он уточнил, что в первую очередь, речь идет "о локализации Geely с тем, чтобы мы здесь производили как можно больше технологических процессов". "Сегодня эта договоренность по сварке, покраске. Через некоторое время (договоренность, которая уже есть) и реализация штамповки", - добавил Снопков.

"Рынок Беларуси ждет вначале сборка крупноузловая. А затем локализация углубленная, производство электромобилей пикапов, электромобилей бюджетных, таких городских мини. Электрогрузовики небольшой тоннажностью, что очень востребовано на рынке и Российской Федерации, и Республики Беларусь", - сообщил первый вице-премьер, отметив, что с одним из китайских автопроизводителей уже подписан соответствующий контракт: "Причем без европейских акций, чисто китайские. Эти автомобили высшего уровня".

Ранее генеральный директор СЗАО "БелДжи" Геннадий Свидерский озвучивал план по выпуску 35 тыс. Geely в течение 2023 года. В 2022 году заводом было выпущено около 25 тыс. легковых автомобилей.


Получать все новости оперативно в Telegram.