На всей территории Евросоюза с 23 октября 2023 года в нагреваемых табачных изделиях будет запрещено использование ароматизаторов.

Как пишет ERR, это делается, чтобы защитить детей и молодежь, для которых ароматизированные продукты особенно привлекательны, что побуждает их начать употреблять табачные изделия.

Вступление в силу директивы отменит действующее исключение для нагреваемых табачных изделий, на которые будут распространяться те же требования, что и на обычные сигареты, включая запрет на ароматизаторы и требования к маркировке. Отмена исключения была вызвана тем, что продажи нагреваемых табачных изделий значительно выросли в нескольких странах-членах ЕС, что ставит под угрозу достижение целей охраны здоровья населения, предусмотренных Директивой о табаке.

Кроме того, поправка к закону уточняет, что объем емкости электронной сигареты, включая объем одноразового контейнера, одноразовой капсулы для заправки или пустой капсулы для заправки, не может превышать 2 мл, поскольку электронные сигареты с большими объемами контейнеров могут вызвать никотиновую интоксикацию.

Нагреваемые табачные изделия – это изделия, позволяющие потреблять табак путем нагревания. Они могут быть как курительными, так и бездымными. Потребление нагретого табачного продукта также считается курением.



   


Получать все новости оперативно в Telegram.