Нобелевского лауреата, лидера признанного в Беларуси экстремистским правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы.

Как сообщает БелТА, еще один фигурант этого дела, Валентин Стефанович, был приговорен к 9 годам лишения свободы. Владимир Лабкович получил 7 лет лишения свободы.

Дмитрий Соловьев, который в зале суда не присутствовал, приговорен к 8 годам лишения свободы.

Как сообщал Smartpress.by, суд над членами незарегистрированного правозащитного центра "Весна" начался 5 января. Обвиняемыми по нему проходили Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович и Дмитрий Соловьев. Их обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.228 и ч.2 ст.342 УК Беларуси (соответственно контрабанда и обучение или подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, в том числе финансирование).

В отношении Соловьева проводилось специальное производство, так как он находится за пределами Беларуси.

Адвокаты обвиняемых заявляли, что считают своих подзащитных невиновными в совершении преступлений, которые им инкриминируют.

Напомним, 10 октября было объявлено, что Беляцкому, а также российскому центру "Мемориал" и украинскому Центру гражданских свобод присуждена Нобелевская премия мира 2022 года.



Получать все новости оперативно в Telegram.