Житель Мозыря хотел сэкономить на обмене валюты, а в итоге потерял больше 64 тыс. рублей, сообщили в Следственном комитете.

Потерпевший, решивший приобрести автомобиль за границей, "хотел сэкономить и подзаработать", "ведь куда выгоднее приобрести российские рубли с рук, особенно, если курс устанавливаешь ты сам", отметили в СК.

"Покупатель" нашелся через объявление в интернете.

"Приехав на оговоренное место, потерпевший передал незнакомцу более 64 тыс. белорусских рублей, а взамен получил порядка 2 млн российских рублей, как позже выяснилось фальшивых", - рассказали в СК.

Мужчина сразу же обратился в милицию. Потерпевший рассказал следователю, что, когда приехал домой решил пересчитать деньги и обнаружил, что только верхняя и нижняя купюры подлинные, а остальные – сувенирная продукция.

Оказалось, что мужчина передал мошеннику все свои сбережения.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК Беларуси.

Сейчас следователи во взаимодействии с сотрудниками милиции устанавливают мужчину, причастного к совершению этого преступления.

В СК напомнили, что приобретение и продажа валюты с рук незаконна и влечет за собой административную ответственность. Причем предусмотрена она для обеих сторон, как для продавца, так и для покупателя. За совершение незаконных операций по обмену валюты предусмотрен штраф в размере от 50 до 150 базовых величин. В обязательном порядке также конфискуется наличность, которой они обменялись в ходе незаконной сделки.

За изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг предусмотрена уже уголовная ответственность, максимальное наказание - семь лет лишения свободы.



Получать все новости оперативно в Telegram.