В Беларуси задержаны администраторы пабликов ЧВК "Редан" и блогеры, "которые хотели хайпануть" на этой теме, сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков.

Ранее это движение стало активно стало распространяется в сети. В Беларуси все началось с 22 февраля. До этого оно активно распространялось в Украине и России, на территории РФ происходили драки с участием молодых людей.

"Что касается Беларуси, как только эта информация появилась в сети, и мы увидели активность наших молодых людей, сразу начали работать. В первую очередь по администраторам, по тем блогерам, которые попытались хайпануть на этой теме. Все они задержаны, особенно те, кто призывал собраться в определенном месте", - сказал Кубраков. Его слова приводит БелТА.

Ранее МВД сообщило о задержании 28 февраля 200 участников "ЧВК "Редан" в Гомеле, готовивших массовую акцию возле торгового центра. Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси.

По информации МВД, 1 марта еще свыше 50 человек были задержаны в Бресте, около 80 – в Минске.

Субкультура "ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.


   


Получать все новости оперативно в Telegram.