Милиция пресекла попытку незаконной массовой акции с участием подростков в Минске, сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков.

"К сожалению, это распространяется очень быстро по всей территории Беларуси. Не скрою, вчера также были призывы собраться около торговых центров в Минске. Только по городу Минску было задержано около 80 человек, 15 из них совершеннолетних, которые координировали данные группы молодежи. Они привлечены к административной ответственности", - сказал Кубраков. Его слова приводит БелТА.

Он констатировал, что субкультура "Редан" "очень активно распространяется в сети".

"Началось все с 22 февраля на территории Беларуси. До этого очень активно распространялось на территории Украины и России", - отметил Кубраков.

Ранее МВД сообщило о задержании 28 февраля 200 участников "ЧВК "Редан" в Гомеле, готовивших массовую акцию возле торгового центра. Позже было возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси.

1 марта свыше 50 человек были задержаны в Бресте.

Субкультура "ЧВК "Редан" возникла в качестве подражания японской мультипликации Hunter x Hunter о преступной группировке "Геней Редан" и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.



Получать все новости оперативно в Telegram.