Экологическую активистку Грету Тунберг дважды задерживали во время демонстрации в поддержку прав коренных народов в Осло 1 марта, сообщает Reuters.

Отмечается, что Тунберг в понедельник присоединилась к протестующим, которые требуют убрать 151 ветряную турбину с оленьих пастбищ, традиционно используемых саамскими оленеводами в центральной Норвегии. Они заявляют, что переход на зеленую энергию не должен происходить за счет прав коренных народов.

грета1.png

Демонстранты в последние дни заблокировали доступ к некоторым правительственным зданиям, что побудило министра энергетики Терье Осланда отменить официальный визит в Великобританию. 

В 2021 году Верховный суд Норвегии постановил, что турбины, установленные на двух ветряных электростанциях в Фосене и являющихся частью крупнейшего в Европе наземного ветроэнергетического комплекса, нарушают права саамов в соответствии с международными конвенциями, но они продолжают работать более 16 месяцев спустя. 

"Мы хотим четко заявить, что именно норвежское государство совершает здесь настоящее преступление за нарушение прав человека", — сказала Тунберг агентству Reuters за несколько минут до того, как ее подняла с тротуара и унесла полиция. 

Позже Тунберг и другие демонстранты заблокировали вход в министерство климата и окружающей среды и снова были задержаны полицией. Потом их отпустили. 

грета.png

Министерство энергетики заявило, что турбины представляют собой юридическую проблему, несмотря на решение Верховного суда, и надеется найти компромисс, но на принятие нового решения по делу Fosen может уйти еще год.

Активисты во вторник заявили, что за последние дни они собрали около $100 тысяч, чтобы помочь отдельным демонстрантам оплатить штрафы полиции.


Получать все новости оперативно в Telegram.