Более 13,6 тыс. человек воспользовались программой страхования дополнительной накопительной пенсии в Беларуси, сообщила в Смартэфире начальник управления организации продаж страховой компании "Стравита" Анжела Заборонок.

"Этот вид страхования доступен в Беларуси 5 месяцев и достаточно востребован. На сегодняшний день оформлено более 13,6 тыс. договоров страхования. Если говорить о классических программах страхования, то более 75 тыс. граждан самостоятельно открыли программы добровольного страхования жизни или пенсии", - рассказала Заборонок.

По ее словам, программа добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии является важным инструментом для создания некой "подушки безопасности" при выходе на пенсию.

"В то время, как средняя зарплата в Беларуси в январе составила 1684 рубля, размер средней пенсии по возрасту в нашей стране – 670 рублей. Выходя на пенсию, человек сразу ощущает разницу в доходах и своих финансовых возможностях. Созданная "подушка безопасности" поможет минимизировать этот момент", - уверена представитель "Стравиты".

По ее подсчетам, человек со средней заработной платой, подписавший договор страхования дополнительной накопительной пенсии с отчислениями в 3% от зарплаты за 15 лет до выхода на пенсию, после достижения пенсионного возраста будет дополнительно получать 606 рублей ежемесячно на протяжении 5 лет. Либо 303 рубля ежемесячно на протяжении 10 лет.

Представитель "Стравиты" отметила, что в данной программе действует государственное софинансирование. "Если работник будет отчислять от 1 до 3% от своей зарплаты по данному виду страхования, то его работодатель, со своей стороны, будет дополнительно перечислять на его страховой счет столько же. Если размер отчислений страхователя составит от 3 до 10% от зарплаты, работодатель ежемесячно будет перечислять ровно 3% от зарплаты", - рассказала Заборонок.

При этом, подчеркнула представитель страховой компании, речь идет не о дополнительной нагрузке на работодателя, а о перераспределении налога на пенсионное страхование. "Перечисляя от 1 до 3% от размера заработной платы работника ему на страховой счет, компания на такую же сумму уменьшает платежи в ФСЗН", - объяснила Заборонок.

Программа страхования дополнительной накопительной пенсии в Беларуси действует с октября 2022 года в соответствии с Указом президента №367. РУСП "Стравита" является единственной страховой компанией в стране, которая осуществляет страхование по этой программе. Страховые выплаты по договорам, заключенным в рамках данной программы, гарантирует государство.


Получать все новости оперативно в Viber.