Как сообщил официальный представитель Следственного комитета Сергея Кабаковича, во вторник в Гомеле возле торгового центра "Секрет" "скооперировалась группа молодых людей" из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года. 

Он отметил, что подростки, объединенные "общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе "ЧВК Рёдан" и, так называемым, "околофутбольным движениям" собрались там, "поддавшись призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах". 

"Аналогичные сборы таких подростков-приверженцев в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах. Массовое мероприятие в Гомеле являлось незаконным, и группа была задержана сотрудниками милиции. Из 200 человек, 183 оказались несовершеннолетними", — сказал Кабакович. 

Возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) УК Беларуси. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора. 

Все задержанные несовершеннолетние переданы родителям.

В СК обратили внимание на то, что в популярных среди молодежи социальных сетях продолжают появляться публикации с призывами к несанкционированным массовым мероприятиям в различных городах Беларуси. "Не поддавайтесь на провокации. Все попытки нарушения общественного порядка будут активно и строго пресекаться правоохранительными органами, а участники таких мероприятий будут непременно привлечены к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной. Уважаемые родители, оградите своих детей от необдуманных действий, влекущих тяжкие последствия", — предупредил Кабакович.


Получать все новости оперативно в Viber.