Apple заплатила 906 млн российских рублей (около 34 млн белорусских в эквиваленте) штрафа за нарушение антимонопольного законодательства России. 

Об этом сообщает CNews, отмечая, что "на нее (американскую компанию - ред.) еще летом 2019 г. пожаловалась "Лаборатория Касперского". Apple безуспешно пыталась обжаловать наказание, но в итоге сдалась". 

"Почему Apple решила выплатить штраф именно сейчас, остается неизвестным. Возможно, свою роль сыграла вероятность его удвоения в случае отказа от этого обязательства", - добавили там.

Сообщается, что противостояние "Лаборатории Касперского" и Apple началось в сентябре 2018 г., оно касалось приложения для родительского контроля Kaspersky Safe Kids. Возможности приложения дублируют функцию Screen Time, встроенную в iOS с версии 12. Apple требовала вырезать из Kaspersky Safe Kids некоторые функции, включая блокировку браузера Apple Safari и контроль над остальными установленными на смартфон программами, при том, что, как отмечает издание, "сложность ситуации была в том, что перечисленное - это основные возможности Kaspersky Safe Kids.

"Лаборатория Касперского" неоднократно пыталась решить вопрос напрямую с Apple, но безуспешно. Apple не реагировала на письма, одновременно исключая из App Store другие приложения-конкуренты Screen Time, и в общей сложности их набралось около 20.

В итоге в марте 2019 г. "Лаборатория Касперского" обратилась в ФАС с жалобой и требованием возбудить против Apple дело по нарушению закона о защите конкуренции. В июле 2022 г. Федеральная антимонопольная служба обвинила Apple в нарушении российского антимонопольного законодательства.



Получать все новости оперативно в Telegram.