Более миллиарда людей подвергаются риску заболеть холерой. Только за минувшую неделю о новых вспышках этой болезни сообщили три страны, а их общее число выросло до 22, сообщил руководитель группы по холере и эпидемическим диарейным заболеваниям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Филипп Барбоза.

"По нашим оценкам, более 1 млрд людей в 43 странах напрямую подвергаются риску заболевания холерой", - сказал Барбоза на брифинге. Его цитирует ТАСС.

Он напомнил, что в прошлом году со вспышками холеры столкнулись на 50% больше стран, чем в 2021. "К сожалению, эта тенденция продолжается. Бедность, конфликты и природные бедствия продолжают подпитывать вспышки, которые теперь усугубляются изменением климата", - подчеркнул представитель ВОЗ.

Барбоза обратил внимание, что показатели летальности заболевших холерой являются самыми высокими за последние десять лет.

"Глобальный коэффициент летальности составил в 2021 году почти 2%, что значительно выше допустимого. Предварительные данные предполагают то же самое для 2022 и 2023 годов", - заключил Барбоза.

Холера – острое диарейное заболевание, которое вызывается бактерией Vibrio cholerae при попадании в организм зараженных пищевых продуктов или воды. Симптомы у заболевших в большинстве случаев бывают легкими или умеренными. У меньшинства заболевших развивается острая водянистая диарея с сильным обезвоживанием, при отсутствии лечения это может привести к летальному исходу.

Ежегодно в мире происходит от 1,3 до 4 млн случаев заболевания холерой и 21 –143 тыс. случаев смерти от нее.



Получать все новости оперативно в Telegram.