Английский "Манчестер Юнайтед" впервые с 2008 года обыграл испанскую "Барселону" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Лидер испанского чемпионата покидает еврокубки.

“Манчестер Юнайтед” (Англия) - “Барселона” (Испания) - 2:1 (4:3 по сумме двух матчей)

Голы: 0:1 - Левандовски, 18-пен, 1:1 – Фред, 47, 2:1 – Антони, 73.

Видео голов матча Лиги Европы “Манчестер Юнайтед” - “Барселона” можно посмотреть в наших спортивных телеграм-канале и вайбер-канале. Подписывайтесь!

После первого матча в соперничестве команд сохранился паритет – поединок завершился вничью 2:2 и на "Олд Траффорд" приходилось начинать все сначала. Каталонцам перед ответным поединком не повезло – они потеряли двух ключевых игроков основного состава, Гави и Педри. Тем не менее, казалось, что скамейки запасных испанского гранда должно было хватить для соперничества с британским клубом. Но, как оказалось, не хватило.

Первый тайм матча прошел под диктовку "Барселоны": испанцам удалось навязать МЮ свою игру. На 18-й минуте каталонцы повели – после фола Фреда в собственной штрафной, пенальти реализовал Роберт Левандовски. И, вплоть до перерыва, "Барса" выглядела предпочтительнее хозяев поля.

Главные события матча, похоже, произошли вне поля видимости камер и болельщиков – речь идет о происходившем в раздевалках и тренерских решениях. И в этом отношении тренер МЮ Эрик тен Хаг полностью переиграл Хави: на поле после перерыва вышел совсем другой "Манчестер Юнайтед" - отмобилизованный и целеустремленный.

МЮ взвинтил скорости и перестал задерживаться в середине поля. Пока "Барселона" приходила в себя и пыталась разобраться, что происходит, Фред на 47-й минуте сравнял счет в матче. Лишь к середине тайма каталонцам удалось выровнять игру. Но, тем не менее, на 73-й минуте пропустили снова. Игроки МЮ нанесли три удара подряд по воротам тер Стегена и если первые два защитники "Барсы" заблокировали, то третий, в исполнении бразильца Антони, стал голевым.

В оставшееся до конца время у "Барселоны" были шансы отыграться. И самый верный упустил Левандовски: мяч после его удара уже в дополнительное время из пустых ворот вынес Варан.

Таким образом, прервалась 18-матчевая беспроигрышная серия "Барселоны", а команда окончательно вылетела из еврокубков и может сосредоточится на национальном первенстве.

Из других результатов раунда плей-офф Лиги Европы отметим уверенную гостевую победу "Ювентуса" над "Нантом" со счетом 3:0. Хет-трик в этом матче оформил Анхель ди Мария. А также победу донецкого "Шахтера" по пенальти над французским "Ренном". После поражения в первом матче "Ренн" сумел отыграться, а в дополнительное время был близок к победе, но на 119-й минуте гол в свои ворота забил Белосьян. В серии пенальти команды нанесли по 7 ударов и точнее оказались игроки украинского клуба. Стоит отметить, что "Ренн" бесплатно пригласил на матч 220 украинских беженцев и собрал 100 тыс евро на машину скорой помощи для Украины.

photo_2023-02-24_08-01-10.jpgИгрок "Ювентуса" Ди Мария

Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответные матчи

ПСВ (Нидерланды) – "Севилья" (Испания) - 2:0 (2:3 по сумме двух матчей). Голы: 1:0 – де Йонг, 77, 2:0 – Фабиу Силва, 90.

"Монако" (Монако) – "Байер" (Германия) -  2:3 (5:5, по пенальти - 3:5). Голы: 0:1 – Виртц, 13, 1:1 –Бен-Йеддер, 19-пен, 1:2 –Паласиос, 21, 1:3 –Адли, 58, 2:3 –Эмболо, 84.

"Мидтьюлланд" (Дания) – "Спортинг" (Португалия) - 0:4 (1:5). Голы: 0:1 – Коатес, 21, 0:2 – Педру Гонсалвеш, 50, 0:3 –  Педру Гонсалвеш, 77, 0:4 –Гартенманн, 85-аг.

"Нант" (Франция) – "Ювентус" (Италия) - 0:3 (1:4). Голы: 0:1 – Ди Мария, 5, 0:2 –Ди Мария, 20-пен, 0:3 – Ди Мария, 78.

"Рома" (Италия) – "Ред Булл" (Австрия) - 2:0 (2:1). Голы: 1:0 – Белотти, 33, 2:0 – Дибала, 40).

"Ренн" (Франция) – "Шахтер" (Украина) - 2:1 (4:4, по пенальти - 4:5). Голы: 1:0 – Токо-Экамби, 52, 2:0 –Сала, 106, 2:1 –Белосьян, 119-аг.

"Унион" (Германия) – "Аякс" (Нидерланды) - 3:1 (3:1). Голы: 1:0 – Кнохе, 20-пен, 2:0 – Юранович, 44, 2:1 – Кудус, 47, 3:1 – Дуки, 50.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.