Профессиональные скульпторы отмечают, что Минск начинает заполняться низкопробными скульптурными объектами.

Как подчеркнул на пресс-конференции председатель секции скульптуры Белорусского союза художников Иван Артимович, это "достаточно острая тема. Свято место пусто не бывает. Когда мы не справляемся нашими ресурсами, на этом месте может появиться все что угодно".

"И, к сожалению, сегодня в Минске уже появляется такая тенденция, город начинает наполняться низкопробными, случайными, какими-то совершенно непонятными объектами. Неизвестно кем сделанными. С претензией на какое-то серьезное вдруг общественное звучание. И это вызывает определенное беспокойство у нас как профессионалов", - отметил он. 

Представитель сообщества профессиональных скульпторов считает, что необходимо выйти на единое решение: "какими средствами, в какой форме взаимодействия мы будем эти объекты реализовывать". "Потому что в конечном счете наша задача зрителя воспитывать, немного приподнимать его культурный уровень, говорить со зрителем на более сложные темы. Не опускаться на уровень каких-то примитивных рассуждений, балаганчика", - резюмировал он.


Получать все новости оперативно в Telegram.