С 1 марта ставка рефинансирования снижается с 11,5 до 11% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 12,5 до 12% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 10,5 до 10% годовых.

Соответствующие решения приняты Правлением Национального банка 23 февраля 2023 года по итогам заседания по денежно-кредитной политике, сообщила пресс-служба Нацбанка.

"Инфляционные процессы, как и ожидалось, продолжают замедляться. Годовая инфляция в январе 2023 года снизилась до 12% с 12,8% в декабре 2022 года, трендовая инфляция – до 9,2% с 10,2% соответственно", - говорится в сообщении.

"Темпы прироста потребительских цен в последние месяцы складываются на низких уровнях. Это способствует дальнейшему замедлению годовой инфляции, которая, по оценкам, снизится до однозначных значений уже к концу I квартала 2023 года", - подчеркнули там.

В Нацбанке отметили, что в январе сохранился приток рублевых средств населения в банки: "Вместе с тем сберегательный процесс остается сдержанным. Одновременно отмечается ускоренный рост ликвидной составляющей денежной массы, что может отразиться на динамике замедления инфляции".

"Следующие решения по ставке рефинансирования Национальный банк будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков", - резюмировали в пресс-службе.


Получать все новости оперативно в Telegram.