"КГБ отмечается резкая активизация всех видов разведки спецслужб коллективного Запада против Республики Беларусь", - заявил председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель.

Об этом он рассказал сенаторам, представляя законопроект "Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности", сообщает агентство БелТА.

Глава КГБ отметил, что "основной акцент - вербовочная работа в отношении лиц, которые имеют возможность добывания информации закрытого характера, вербовка сотрудников силовых ведомств и служащих государственного аппарата." 

Он сообщил, что с начала текущего года задержано уже более 10 таких завербованных лиц, и подчеркнул, что "с учетом агрессивной деятельности иностранных спецслужб по проникновению в силовые структуры и государственный аппарат и значительного ущерба, наносимого национальным интересам, обстановка требует принятия комплексных мер по нейтрализации данных угроз". Так, по его словам, действующая редакция ст. 356 Уголовного кодекса "Измена государству" не охватывает все потенциально уязвимые категории служащих госаппарата: "В связи с этим предлагается расширить повышенную ответственность на категорию "должностные лица, занимающие государственные должности", которая объединяет всех представителей власти. Кроме этого, предлагается ужесточить наказание за измену государству вплоть до применения исключительной меры - смертной казни". 

Тертель привел в пример ряд стран, в которых действует смертная казнь - США (отдельные штаты), Китай, Египет, Иран, Вьетнам, Сирия, ОАЭ, Иордания.

"Реализуемая в исключительный случаях, эта высшая мера станет серьезным сдерживающим фактором для потенциальных предателей. Мы трактуем эту меру прежде всего как профилактическую, направленную на недопущение серьезных преступлений против государства", - подчеркнул он.


Получать все новости оперативно в Telegram.