Как сообщает The Guardian, последние данные Статистического управления Кореи показывают, что в 2022 году родилось 249 тысяч детей, что на 4,4% меньше, чем в предыдущем году.

Отмечается, что демографический кризис в Южной Корее усугубился после того, как количество детей, родившихся в прошлом году, достигло очередного рекордно низкого уровня.

Согласно данным, опубликованным в среду, третий год подряд смертность превышает рождаемость в четвертой по величине экономике Азии.

Теперь южнокорейская женщина может рассчитывать на то, что за свою жизнь она родит в среднем 0,78 ребенка — это самый низкий уровень с тех пор, как в 1970 году впервые велись записи. Это делает Южную Корею единственной страной в мире с коэффициентом рождаемости ниже единицы.

южная корея.jpg

Эксперты говорят, что этот показатель должен быть не менее 2,1, чтобы население страны оставалось стабильным на уровне 52 миллионов человек.

Они ссылаются на высокую стоимость воспитания детей, плохие перспективы трудоустройства в условиях экономического спада и рост цен на недвижимость, в то время как некоторые женщины говорят, что предпочитают отдавать предпочтение своей личной свободе и исключают возможность поиска брачного партнера.

В результате количество браков в Южной Корее достигло рекордно низкого уровня в 193 тысячи в 2021 году.

Согласно новым данным, средний возраст, в котором рожают женщины, в 2022 году составил 33,5 года, что на 0,2 года больше, чем годом ранее. В среднем женщины рожали своего первого ребенка в 33 года. На каждую 1.000 женщин в возрасте старше 20 лет рождалось всего 24 ребенка, что на 3,5% меньше, чем годом ранее.

Правительство Южной Кореи также заявило, что будет стремиться ослабить ограничения на труд мигрантов, чтобы справиться с сокращением населения, против чего выступают многие консервативные южнокорейцы.



Получать все новости оперативно в Telegram.