В Венеции практически полностью пересохли многие каналы. Из-за этого по ним не могут пройти не только гондолы, но и водный транспорт скорой помощи, сообщает The Independent.

Негативно эта ситуация сказывается и на проходящем сейчас в Венеции карнавале (в прошлом году он привлек в город около 100 тыс. туристов).

Минимальный порог, при котором остается безопасным плавание по каналам Венеции, должен быть не ниже 60 см ниже среднего. В последние дни он ниже на 65 см.

"Наши операторы часто вынуждены останавливать транспортные средства на определенном расстоянии от пункта назначения и продолжать движение пешком, во многих случаях с пациентом, которого нужно нести на руках", — рассказал глава службы экстренной помощи Венеции Паоло Рози.

За падением уровня воды в каналах стоят несколько факторов, включая отсутствие дождей, длительный период высокого давления, полнолуние и морские течения. Так, нынешняя зима в Альпах, откуда берет начало самая длинная река Италии По, была малоснежной, выпало менее половины обычного объема осадков. Также до рекордно низкого уровня упал уровень воды в озере Гарда.



Получать все новости оперативно в Viber.