Последние полторы недели для въезжающих из Беларуси в ЕС и обратно ситуация на границе накалилась. С 10 февраля в связи закрытием перехода "Бобровники-Берестовица" на польской границе остался действовать только один пассажирский пункт пропуска — "Брест". 

К вечеру 13 февраля очереди легкового автотранспорта в пункте пропуска "Брест" ("Тересполь") на польском направлении достигли своего максимума с момента закрытия Польшей "Бобровников" — более 340 автомобилей.

С тех пор многие желающие попасть в Польшу и из нее в Беларусь ехали через литовские погранпереходы. 

Узнали, что происходит на границе сегодня.

Судя по чатам, ситуация со скоростью пересечения границы с Литвой 20 и 21 февраля неоднозначная — кому как повезет. Кто-то стоял и стоит на границе 5 часов, кто-то сумел пройти обе таможни за 20 минут.

Переход "Лоша-Шумскас":

лоша.png 

Переход "Привалка - Райгардас":

привалка 20 февраля.png

На данный момент обстановка на польском погранпереходе "Брест" такая:

польша.png 

польша1.png

Судя по данным Погранкомитета, больше всего машин скопилось на единственном польском переходе "Брест" — здесь более 140 легковушек (на 10:00). На границе с Литвой ситуация следующая: на выезд из Беларуси в Котловке и Бенякони зафиксировано по 30 авто, в Лоше — более 10-ти и в Привалке — более 40-ка, в Каменном логе — ноль.

На латвийской границе в зоне ожидания машин нет.

погрн.png 

По личным наблюдениям, визуально очереди на выезд из Беларуси и въезд в страну не увеличились.

Длительность ожидания на границе с Литвой зависит от многих факторов: время прибытия на переходы, пересменка на литовской стороне, праздники. 16 февраля в День восстановления Литовского государства на легковом автомобиле через пункт "Каменный лог" пришлось прождать перед шлагбаумом из Беларуси (в нейтральную зону) 6,5 часов. До обеда литовская сторона впускала всего по 1-2 автомобиля в час. Рейсовые автобусы в это же время шли по своему расписанию без задержек.

photo_2023-02-21_11-24-20.jpg

После обеда за час оформлялось около 5-6 машин.

19 февраля вечером на переходе "Мядининкай-Каменный лог" удалось пройти обе таможни за 45 минут.

    


Получать все новости оперативно в Telegram.