Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок планирует учредить должность женщины-посла по "феминистской внешней политике", сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Der Spiegel.

Это одна из мер по укреплению гендерного равенства на дипломатической службе, обозначенных в проекте документа под названием "Руководящие принципы феминистской внешней политики". Официально он будет представлен 1 марта.

"Посол будет заниматься "пропагандой" феминистской повестки", — сказано в "Руководящих принципах".

Как поясняют авторы документа, чиновник будет иметь отдельный штат сотрудников. Помимо этого, во всех отделах внешнеполитического ведомства и в зарубежных представительствах появятся консультанты по вопросам феминистской повестки.

Издание также сообщает, что "гендерную компетентность" планируется сделать одним из критериев отбора при приеме на дипломатическую службу. Кроме того, все работники, назначаемые на руководящие должности, должны будут проходить специальный курс "по борьбе с предвзятостью", в ходе которого научатся бороться с предрассудками и предоставлением привилегий по гендерному признаку.

По мнению министерства, эти меры помогут избавиться от дискриминации на дипломатической службе.



Получать все новости оперативно в Telegram.