Численность народного ополчения может составить до 150 тыс. человек, сообщил министр обороны Виктор Хренин.

Он сообщил "СБ. Беларусь сегодня", что отряды народного ополчения в большей степени будут востребованы в сельской местности, однако создание их в более крупных населенных пунктах тоже не исключается. 

"Это касается и городов, но решения о создании будут принимать непосредственно на местах соответствующие руководители. Может, в Минске и не нужно будет народное ополчение создавать. Тут уже как решит председатель Минского горисполкома, так и будет", - отметил Хренин.

"Мы увидели, что больший запрос именно в сельской местности, там, где на несколько сельсоветов может быть только один участковый. Там нужны люди, которые в период военного положения окажут содействие в поддержании порядка местным властям. Когда не исключена деятельность различных диверсионных групп, разгул преступности, мародерство… Всякое может быть. Мы смотрим как проходит на конфликт на Юге и видим, что нам нужен такой состав, такой организм, в дополнение к системе обеспечения обороноспособности нашей страны", - добавил министр.


Получать все новости оперативно в Telegram.