Суд Советского района Минска вынес приговор бывшему послу Беларуси в Аргентине Владимиру Астапенко —  5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии, но ввиду амнистии наказание сокращено на один год, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

В рамках специального производства, так как Владимир Астапенко находится не в Беларуси, экс-дипломата признали виновным по ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 210 Уголовного кодекса за "покушение на завладение имуществом в крупном размере, совершенное должностным лицом с использованием своих служебных полномочий".

Кроме этого, экс-посол должен уплатить штраф в 500 базовых величин (18 500 рублей). Имущество Астапенко — земельный участок и садовый дом — оставлены под арестом в счет уплаты штрафа. 

Также ему запрещено пять лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Как сообщает Генпрокуратура, приговор не вступил в силу и может быть обжалован и опротестован.

Ранее Smartpress.by сообщал, что Владимир Астапенко с 2017 по 2020 был послом в Аргентине, а также в Уругвае, Парагвае и Перу по совместительству. Экс-дипломат подал в отставку после президентских выборов в 2020 году и был лишен дипломатического ранга Чрезвычайного и Полномочного посла. Потом присоединился к Народному антикризисному управлению, которое позже в Беларуси признали экстремистской организацией.


Получать все новости оперативно в Telegram.