Экстренная встреча глав МИД и министров обороны стран ЕС пройдет 6-7 марта. Стороны скоординируют поставки Киеву дополнительных вооружений и боеприпасов. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, передает ТАСС.

На конференции по безопасности в Мюнхене он отметил, что страны ЕС должны поставить Киеву все имеющиеся боеприпасы. При этом увеличить и ускорить их передачу необходимо оперативно. Вопрос по части боеприпасов должен быть закрыт в течение недель. 

По словам главы внешнеполитической службы Евросоюза, Украина находится в критической ситуации с точки зрения боеприпасов. Он также напомнил о невозможности решить проблему поставок путем совместных закупок. В этом случае заказы будут находиться в конце довольно внушительного общего списка стран Евросоюза и не позволят добиться оперативности. По словам Борреля, страны должны использовать то, что есть в наличии. В последующем эти боеприпасы возместят за счет совместных поставок.

Также Жозеп Боорель повторил свою мысль, что Киеву нужно передать как можно больше танков: "И, конечно, основные боевые танки. В траншейной войне для маневров и наступления нужны танки, и мы должны обеспечить их Украине".


Получать все новости оперативно в Telegram.