КНДР в субботу пустила баллистическую ракету большой дальности с аэропорта Сунан в Пхеньяне в сторону Японского моря, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

"Наши военные сегодня, 18 февраля, примерно в 17.22 (11.22 мск) засекли пуск Северной Кореей, предположительно, баллистической ракеты большой дальности из района (аэропорта - ред.) Сунан в Пхеньяне в сторону Японского моря", - говорится в сообщении комитета, которое цитирует РИА Новости.

При этом премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что выпущенная КНДР баллистическая ракета упала внутри исключительной экономической зоны Японии.

В свою очередь, агентство Киодо со ссылкой на данные министерства обороны Японии уточняет, что баллистическая ракета находилась в воздухе 66 минут. Она пролетела расстояние около 900 километров с максимальной высотой полета в 5,7 тысячи километров.

Из-за ракетного испытания правительство Японии заявило КНДР решительный протест по дипломатическим каналам в Пекине.

При канцелярии главы правительства страны Фумио Кисиды создали экстренный штаб с участием ключевых министров для сбора и анализа поступающей информации.