Масленицу в этом году празднуют с 20 по 26 февраля. Провожать зиму в Беларуси будут во всех регионах страны. Организаторы уже начали анонсировать программы гуляний. В Минске основные празднества пройдут 25-26 февраля. 

Минский зоопарк приглашает проводить зиму на празднике "Гуляй, гуляй, Масленица!" 25 февраля и поучаствовать в блинном забеге. Для этого необходимо заранее оставить заявку. И еще одно условие — с собой нужно принести сковороду.

Традиционно центральным местом для масленичных гуляний в Минске становится площадка у Дворца спорта (пр-т Победителей, 4). Подробностей организаторы пока не озвучили.

Центр экотуризма "Станьково" приглашает на праздник 26 февраля. Запланированы выступление народного коллектива народной песни "Весялуха " и фольк-шоу "Забабоны", масленичные обряды, игры, конкурсы с призами, а также фаер-шоу и сжигание чучела.

Масленица в Беларуси.jpg

Парк истории "Сула" анонсировал проведение ярмарки 25-26 февраля. Обещают вкусные угощения и ждут желающих покорить масленичные столбы. 

25 февраля отметить Масленицу можно в горнолыжном центре "Силичи". Организаторы подготовили интерактивные локации (лучный тир, метание валенков, перетягивание каната, бои мешками).

Музейный комплекс "Дудтки" приглашает на традиционную Масленицу. Программа расписана на все выходные: обещают не только хорошо накормить, но и устроить мастер-класс по фехтованию. 

А на Гродненщине Масленицу будут отмечать две недели: с 18 февраля по 4 марта. Но основные гуляния запланированы на 25 февраля. Они пройдут в Гродно в лесопарке "Пышки". Организаторы обещают спортивно-развлекательные интерактивные площадки и угощения "десятками видов" блинов.

Праздничную программу также подготовил Национальный парк "Беловежская пуща". Гостей 25 февраля ждут не только традиционные масленичные забавы, но и экскурсии по поместью Деда Мороза со сказочными персонажами, мастер-классы ремесленников и проводы Снегурочки.


Получать все новости оперативно в Telegram.