В 2022 году Беларусь посетили 1,4 млн организованных иностранных туристов. В текущем году их число должно вырасти, сообщила заместитель директора департамента по туризму министерства спорта и туризма Екатерина Никитина.

"У нас есть большие надежды на увеличение потока туристов, так как было ратифицировано соглашение с Российской Федерацией о взаимном признании виз. И мы надеемся на совместные трансграничные маршруты", — сказала Никитина на пресс-конференции в пятницу.

Помимо того, департамент сейчас активно прорабатывает с регионами России "различные партнерские связи и направляет туда свои маркетинговые усилия".

Кроме того, отметила она, с отменой различных ковидных ограничений должен увеличиться поток туристов из Китая. Также "появляются комфортные логистические цепочки в связи с открытием новых железнодорожных и авианаправлений", - отметила она.

В департаменте ожидают положительную динамику и по внутреннему туризму. Наиболее популярными, считает Никитина, будут загородные комплексы, кемпинги, глэмпинги, агроусадьбы – то есть все то, что связано с отдыхом на природе и экотуризмом. "Мы также делаем упор на 11 малых городов в связи с проведением в Беларуси в 2023 году Вторых игр стран СНГ", — сказала она.



Получать все новости оперативно в Viber.