Вслед за Лигой чемпионов вернулась к активной жизни и Лига Европы – состоялись первые матчи раунда плей-офф турнира. Центральным поединком тура, конечно же, стала встреча испанской "Барселоны" и английского "Манчестер Юнайтед".

Плей-офф Лиги Европы. Первые матчи

Барселона (Испания) – Манчестер Юнайтед (Англия) - 2:2 (Голы: 1:0 – Алонсо, 50, 1:1 – Рэшфорд, 52, 1:2 – Кунде, 59-аг, 2:2 – Рафинья, 76).

Аякс (Нидерланды) – Унион (Германия) - 0:0

Шахтер (Украина) – Ренн (Франция) -  2:1 (Голы: 1:0 – Крыськив, 11, 2:0 – Бондаренко, 45-пен, 2:1 – Токо-Экамби, 59).

Ред Булл (Австрия) – Рома (Италия) -  1:0 (Гол: 1:0 – Капальдо, 88).

Байер (Германия) – Монако (Монако) -  2:3 (Голы: 0:1 – Градецки, 9-аг, 1:1 – Диаби, 48, 2:1 – Виртц, 59, 2:2 – Диатта, 74, 2:3 – Дисаси, 90).

Ювентус (Италия) – Нант (Франция) -  1:1 (Голы: 1:0 – Влахович, 13, 1:1 – Блас, 60).

Спортинг (Португалия) – Мидтьюлланд (Дания) -  1:1 (Голы: 0:1 – Ашур, 77, 1:1 – Коатес, 90).

Севилья (Испания) – ПСВ (Нидерланды) -  3:0 (Голы: 1:0 – Эн-Несири, 45, 2:0 – Окампос, 50, 3:0 – Гудель, 55).

"Барселона" не проигрывала в последних 14 домашних матчах турниров УЕФА против английских команд (9 побед 5 ничьих) - эта серия началась в феврале 2007 года. Не проиграла и сейчас. Но и не выиграла.

В Барселоне обе команды показали футбол высочайшего качества. Хозяева играли первым номером, но МЮ не сдавался – и его контратаки были не менее опасны, чем удары "блауграны". В первом тайме голов забито не было, зато в начале второго они посыпались, как из рога изобилия: на гол "Барсы" на 50-й минуте, МЮ ответил взятием ворот на 52-й. А затем англичане и вовсе перевернули игру –испанец Кунде ошибся и срезал мяч в собственные ворота.

"Барселона" сумела отыграться благодаря голу Рафиньи на 76-й минуте, а в концовке матча и вовсе могла выйти вперед, взяв в помощники игрока МЮ Каземиро – в сутолоке у собственных ворот он мощно пробил в штангу.

Стоит отметить, что у "Барселоны" после матча возникли вопросы к судейству. В частности, к моменту, когда игрок МЮ Фред сыграл рукой в собственной штрафной.

"То, что пенальти нужно было назначать, ясно как божий день. Как можно было этого не сделать? Нам не дали пенальти в Милане в Лиге чемпионов, не дали пенальти сегодня. Мне кажется невероятным то, что судьи пересмотрели момент и решили не давать пенальти", – пожаловался после матча главный тренер "Барселоны" Хави.

Не меньше на судейство может жаловаться и "Ювентус", не сумевший обыграть французский "Нант", который занимает 13-е место в чемпионате Франции. На 5-й (!) добавленной минуте матча игрок "Нанта" Сантонз подкорректировал рукой полет мяча после удара Бремера головой с полутора метров по воротам французского клуба. Судья внимательно выслушал своих видеоассистентов, пару минут сам изучал видеозапись, а затем показал, что правила нарушил футболист "Ювентуса". С этим в итальянской команде категорически не согласны.

Из других результатов отметим неожиданное поражение итальянской "Ромы" от австрийского "Ред Булла", а также уверенную победу "Севильи" над неслабым ПСВ.